文:蕭汎如
節目意見募集中!物價外食歡迎點進問卷給我們一些建議。狂漲
一直以來,好貴 到底自己開伙煮飯,自己煮會還是比較餐餐外食比較省錢,是省嗎許多人心裡的疑問。為了幫大家解答這個問題,又賈這一次,芯文我們實際參考國民健康署的物價外食每日飲食指南手冊,設定年齡25歲、狂漲身高171公分、好貴體重64公斤、自己煮會生活活動強度適度的比較男性——小明,來進行熱量估算(2400大卡/天)與營養估算,省嗎如果以「一週內每天自煮兩餐雞肉飯」和「一週內每天買兩個雞腿便當」兩個方案來比較,又賈看看到底是自己煮還是買外食會比較省錢。
方案一:連續一週每天自煮兩餐雞肉飯
在小明一天所需要攝取的2400大卡熱量中,假設先扣掉早餐400大卡,剩下的2000大卡,如果扣掉乳品類和水果類,要吃得均衡的話,同樣根據國民健康署每日飲食指南手冊,小明需要吃吃3份全榖雜糧類、6份蛋豆魚肉類、4份蔬菜類、6份油脂類。換算成食物後,小明一天至少要吃600g飯、180g去皮雞胸肉、400g不含醬料的生菜沙拉或葉菜、和30g的烹調用油。
小明實際到超市採買的話,因為超市未必有剛好滿足一週需要的份量,所以參考這些商品,按比例計算出採買一週份量食材的大概花費。再加上烹調使用的水費與瓦斯費,小明一週每天自己煮兩餐雞肉飯,所需要的花費是1846元。
一周份量(g) | 連鎖超市參考商品 | 售價 | 一周花費 | |
飯 | 600*7=4200 | 台梗九號米2.5kg | 195 | 台梗九號約為兩包,粗估400元 中興米約為3包,粗估為450元 取平均值425元 |
中興米御米台東35號香米1.5kg(一等米) | 159 | |||
去皮雞胸肉 | 180*7=1260 | 【冷凍生鮮】去皮清雞胸肉(2kg/包) - 卜蜂 | 528 | 約為332.64(=528*1260/2000)~535.5(=85*1260/200)元 ***如果是量多採買,就會比較便宜,所以這邊抓個中間值434元。 |
桂丁土雞胸肉切片 200g | 85 | |||
生菜沙拉(不含醬料) | 400*7=2800 | 一日野菜-四色海藻 | 60 | 商品有註明提供1份的膳食營養是成人的1/2,所以一天抓2盒下去計算 60*14=840元 |
超市青菜 | 30 | 30*2800/250=336元 ***取588元 *** | ||
烹調用油 | 30*7=210 | GoodSome100%酪梨油250ml | 249 | 249元 |
水費+瓦斯費 | 一個月抓400到600 | 100-150元 |
方案二:連續一週每天買兩個雞腿便當
考量自助餐各類餐點並沒有公定價格,再加上全台物價不同,因此這邊選擇價格一定的臺鐵便當、高鐵便當來當對照組。兩款便當都是100元,所以連續一週每天買兩個雞腿便當的話,總花費會是1400元。跟方案一的總花費1846元比起來,很明顯的,自己煮的花費要比外食來得多。
自己煮要多付出哪些成本?
究竟,為什麼自己煮不一定會比外食更省錢?
其實最主要的因素,是自己煮還需要考慮更多變因,例如單次烹煮的份量、採買食材的地點、採購食材的份量、營養均衡的考量,這些都是可能影響最終花費的因素。
比方說,像是煮一人份的便當,為了考慮食品保存的新鮮度或是營養均衡的問題,通常採購的量會比較少,因此價格就會稍高。除此之外,還有隱形的時間成本,從備料、烹煮加上善後的時間,起碼半小時到1小時跑不掉。這些都是自己煮,不會比買外食省錢的原因。
如果想要透過「自煮」來省錢,建議還是要一次煮個2人份以上,不僅食材購買成本攤提下更便宜,也讓烹煮時間運用更有效率。因為像是煮一人份便當的時候,如果買小包裝的去皮雞胸肉,300g一片就要225元。但是如果可以到傳統市場去採買大份量的肉類,一次買個2台斤,就會比較便宜啦!
最後還是要來個小提醒,雖然自己煮要花時間採買跟烹調,如果單以省錢來看,不一定划算;但是「健康無價」,如果真的想營養均衡、控制飲食、吃得健康,還有享受烹飪的美好時光,自己煮當然還是很棒的選擇喔!
延伸閱讀
- 【街頭產業觀察】三級警戒期間人與人的連結減少,在家外食的餐費支出卻大幅增加
- 油價、外食價格上漲,台灣連續6個月超過2%通膨警戒線,美國通膨年增幅創40年新高
- 水煮、微波、煎炸和蒸煮,哪種葉菜類加熱方式能保留的營養素最多?
影片參考資料
- 每日飲食指南手冊
- 每月支出超過這個數字就太高了!各項花費攤開算給你看
- 主計總處統計專區- 家庭收支調查
責任編輯:陳韻安
核稿編輯:楊士範